Skip to content

Disputa de los Campeonatos de Asturias de veteranos (equipos, individual y dobles) y alevines (equipos)

El pasado 11 de mayo se disputaron los Campeonatos de Asturias en las categorías veterano (equipo, individual y dobles) y alevín en la modalidad de equipos en el IES Carmen y Severo Ochoa (Luarca).

En las pruebas individuales los campeones fueron los siguientes:

  • Salvador Alfonso (Luarca TM): por novena vez consecutiva logró el título en Vet 40
  • Ángel Moradiellos (Corverastur TM): categoría Vet +50
  • Jesús Pastrana (Corverastur TM): repeti en Vet +60
  • Carlos Monforte (Avilés TM): categoría vet +65
  • José Manuel Díaz (La Atalaya Gijón): categoría Vet +70
  • Pedro Infante (La Atalaya Gijón): categoría Vet +65
  • Vanesa Lago (Avilés TM): victoria en la categoría femenina

En modalidad equipos la victoria se la llevó el Luarca TM en Vet 40 y 50 y el Corverastur en Vet +60.

En la prueba femenina el Avilés TM se alzó con la victoria.

Respecto a la modalidad de equipos en la categoría alevín, Avilés y Gijón se llevaron los títulos a su terreno.

Visualiza las imágenes de los Campeonatos de Asturias en las categorías veterano (equipo, individual y dobles) y alevín en modalidad de equipos.

Otras noticias

Campeonato de España de tenis de mesa

Lola Uria y Julia Fernández consiguen la medalla de bronce en individual femenino

Las benjaminas Lola Uria (Avilés TM) y Julia Fernández (Luarca TM) se cuelgan las medallas de bronce en el Campeonato de España.
Campeonato de España tenis mesa benjamin equipos

El Luarca y Avilés TM logran la medalla de bronce en el Campeonato de España

Las benjaminas del Avilés y Luarca TM se llevaron la medalla de bronce en el Campeonato de España en modalidad equipos.
Campeonato de España de Tenis de Mesa

Ignacio Robles, subcampeón de España en la modalidad silla clase 2

Séptimo podium para la delegación asturiana gracias a Ignacio Robles (Corverastur TM), que se proclamó subcampeón en la modalidad silla clase 2